增值税应纳税额的计算公式是什么?
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一、增值税应纳税额的计算公式是什么?
增值税应纳税额的计算:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
增值税税额的计算:
《增值税暂行条例实施细则》中对增值税的计算方法有明确的规定,具体的增值税计算公式如下:应纳税额=销项税额-进项税额;增值税计算公式:不含税销售额=含税销售额÷(1+税率);应纳销项税额 =不含税销售额×税率.
一、增值税计算,基本上就是如下几个概念:
1、销售额=含税销售收入/(1+17%)
2、含税销售收入=销售额*(1+17%)
=销售额+销售额*17%
=销售额+销项税(或进项税)
3、销项税额(或进项税额)=含税销售收入/(1+17%)*17%=销售额*17%
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的收入占中国全部税收的60%以上,是最大的税种。
增值税由国家税务局负责征收,税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。
二、会计题目应纳增值税,然后给了购进成本100和销售额200税率17问应纳增值税,结果答案是200*17?
购进成本只能说这件商品的成本是多少,不代表你就能够有进项税额。
以下情况你确实得交200×17%的税
1、小规模纳税人,不得抵扣进项;
2、收到的是普通发票;
3、无发票入帐;
4、购入商品用于集体福利。
如果你能的题目里明确告诉你取得了进项税发票,那是可以像你所述的那样算。
另,现在税率改为16%
三、烟叶的增值税税率是多少?
烟丝的增值税税率为17%,烟叶的增值税税率为13%,不一样。财政部国家税务总局关于印发《农业产品征税范围注释》的通知(财税字〔1995〕52号):烟叶是指各种烟草的叶片和经过简单加工的叶片。本货物的征税范围包括晒烟叶、晾烟叶和初烤烟叶。1.晒烟叶。是指利用太阳能露天晒制的烟叶。2.晾烟叶。是指在晾房内自然干燥的烟叶。3.初考烟叶。是指烟草种植者直接烤制的烟叶。不包括专业复烤厂烤制的复烤烟叶。烟叶,属于《农业产品征税范围注释》按13%征税农产品。
四、应纳率额计算公式?
应纳税额公式:
增值税:
一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额
小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率
消费税:
1)从价定率的计算
实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率
①应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)
②组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)
③组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1_消费税率)
④组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额
⑤组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
2)从量定额的计算
实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额
企业所得税:
应纳税额=应纳税所得额×税率
应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额
应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额
利润总额=收入总额-成本、费用、损失
个人所得税额
1)工资、薪金所得
工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=每月收入额-800
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)
2)个体工商户
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
①将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额
全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数
②计算全年应纳所得税额
全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
③计算当月累计应纳所得税额
当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12
④计算本月应纳所得税额
本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额
五、普票应纳税额公式?
普票增值税应纳税额公式=含税收入/(1+征收税率)*征收税率
比如普票含税收入20000元,征收税率为3%,则:
普票增值税应纳税额=20000/(1+3%)*3%=582.52(元)
六、应税销售额与应纳税额,应纳增值税额的区分?
应税销售额:增值税发票所注的不含税的金额或普通发票的开票总额.应纳税额,应纳增值税额:1.一般纳税人销售货物或提供应税劳务 纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
应纳税额计算公式: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
2.小规模纳税人销售货物或提供应税劳务 小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和本条例第十二条规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额计算公式: 应纳税额=销售额×征收率 3.纳税人进口货物 纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例第二条规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×增值税税率
七、本期应纳的增值税税额怎么计算?
1.仅运费、建设基金计提进项税额
进项税额=17000+(1950+50)*7%=17140
2“购进包装物一批,取得非防伪系统增值税专用发票”,不得抵扣进项税额
3.销项税额=150000*17%=25500
4.没收逾期包装物押金为含税价款
销项税额=23400/(1+17%)*17%=3400
5.产品用于不动产装饰,属于视同销售行为 ,按计税价格计算销项税额
销项税额=60*20*17%=204
本月销项税额=25500+3400+204=29104
本月进项税额=17140
本月应纳增值税=29104-17140=11964
八、应纳所得额计算公式?
应纳税所得额=(收入总额-不征税收入-免税收入)-各项扣除金额-允许弥补的以前年度亏损。
间接计算法:应纳税所得额=利润总额±纳税调整项目金额。
应纳税所得额=产品销售利润+其他业务利润+营业外收入-营业外支出;2、产品销售利润=产品销售净额-产品销售成本-产品销售
九、供电公司取得的并网费应纳增值税?
供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,应属于提供加工劳务。
依据《增值税暂行条例》的有关规定,对于供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税。
十、应纳税额计算公式是什么?
应纳税所得额是企业所得税的计税依据,按照企业所得税法的规定,应纳税所得额为企业每一个纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。应纳税所得额的正确计算直接关系到国家财政收入和企业的税收负担,并且同成本、费用核算关系密切。
方法:
1、企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额为应纳税所得额。
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。
2、在会计利润总额的基础上加或减按照税法规定调整的项目金额后,即为应纳税所得额。
应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额
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