税是怎么扣除的?
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一、税是怎么扣除的?
每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,为应纳税所得额,按5%到49%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。
二、烟叶的增值税税率是多少?
烟丝的增值税税率为17%,烟叶的增值税税率为13%,不一样。财政部国家税务总局关于印发《农业产品征税范围注释》的通知(财税字〔1995〕52号):烟叶是指各种烟草的叶片和经过简单加工的叶片。本货物的征税范围包括晒烟叶、晾烟叶和初烤烟叶。1.晒烟叶。是指利用太阳能露天晒制的烟叶。2.晾烟叶。是指在晾房内自然干燥的烟叶。3.初考烟叶。是指烟草种植者直接烤制的烟叶。不包括专业复烤厂烤制的复烤烟叶。烟叶,属于《农业产品征税范围注释》按13%征税农产品。
三、哪些农产品按13%的扣除率抵扣进项税?
扣除率是11%。一般纳税人购进免税农产品,可以按照11%扣除率计算抵扣进项税额。但是,如果一般纳税人购进免税农产品,加工后的产品适用税率是17%的,按照13%计算抵扣进项税额。
四、个人所得税的速算扣除率是如何计算的?
个人所得税的速算扣除率计算是依据现行的个人所得税税率和免税扣除金额,通过数学运算公式计算出来的,其目的是解决繁琐的计算过程,方便会计人员快速的计算出应交个人所得税。先看下表,这就是最新的速算扣除数简表:
下面我们就看看这个简表是如何形成的:
1、按照现行个人所得税征收办法,个人所得不超过5000元的部分,是不征税的。只要超过就要按照超过的金额对照超过部分,按照七累进的办法计征个人所得税。
举个例子: 甲同志本月扣去所有应扣项目(社会保险、公积金等)后应交税的所得 A:8000元,扣去免税的5000元, 应税所得:3000元,没有超过3000元,所以对应税率3%。
应交个人所得税:3000x3%=90元。
如果上述A是9000元,扣去免税所得5000元后,应税所得:4000元,按照我们的分级计算的话,就得分段计算:
不超过3000的部分对应税率3%,所以个税1:3000x3%=90元;
超过3000的部分1000元,对应税率10%,所以个税2:1000X10%=100元。
应交个税=个税1+个税2=90+100=190元。
现在看看我们的速算扣除算法:因为应税所得为4000元,在二级,对应税率10%,可以直接这样算:4000X10%-210(速算扣除数)=190元,结论是一样的。但是,用速算扣除数计算方便多了。数越大,越方便。
2、我们看看速算扣除数的是如何形成的
首先,看二级的速算扣除数是210元,它是这样形成的:存在一个超过3000元不大于12000的应交税所得A:分级计算的话:个税1: 3000X3%=90元,个税2:(A-3000)x10%=B。
应交税金=个税1+个税2=3000x3%+(A-3000)X10%=AX10% -3000x(10%-3%)=Ax10%-210,
我们看到:这个210的速算扣除数就是这样形成的。以此类推,所有的速算扣除数都可以推算出来。
五、4000扣除17%的税是多少?
如果4000是价税合计的话,那么不含税金额等于4000/(1+17%)=3418.8,所以4000扣除17%的税是3418.8。
六、我国对外购免税农产品规定的增值税进项税的扣除率是多少?
扣除率是11%。一般纳税人购进免税农产品,可以按照11%扣除率计算抵扣进项税额。但是,如果一般纳税人购进免税农产品,加工后的产品适用税率是17%的,按照13%计算抵扣进项税额。
七、请问烟叶的含水率怎么计算的啊?
砂子的含水率=(烘干前的重量-烘干后的重量)/烘干后的重量
八、增值税税率,征收率,扣除率,减按征收,怎么区分?
1、增值税税率是法定的税率,在《增值税暂行条例》中设定的。
2、征收率是采取简易征收方式设定的率,应交增值税直接按征收率计算,不能进项抵扣。
3、扣除率也是《增值税暂行条例》中规定的。增值税管理中只有收购农业生产者自销产品才可以使用扣除率。
4、减按征收就是一项临时性的优惠政策,比如税率是6%,减按3%征收,优惠了3%。例个人出租住房简易征收率为5%,减按1.5%计算缴纳增值税。
九、农产品核定扣除的扣除率什么意思?
农产品核定扣除的扣除率是指在个人所得税中,对于从事农业生产经营的个体工商户或农民专业合作社,按照国家规定的标准,可以在计算应纳税所得额时,按照一定比例扣除其生产经营所得的一部分,以减轻其税负的比例。
根据国家税务总局的规定,农产品核定扣除的扣除率是指农民个体工商户或农民专业合作社的生产经营所得,按照国家规定的标准,可以扣除其生产经营所得的一部分。具体扣除率根据不同的农产品和地区而有所不同,例如,对于小麦、玉米、水稻等主要粮食作物,扣除率为30%;对于果树、蔬菜、花卉等园艺作物,扣除率为40%;对于畜牧业、渔业等,扣除率为60%。
通过核定扣除的方式,可以减轻农民个体工商户或农民专业合作社的税负,促进农业生产经营的发展。
十、个税专项扣除的政策和标准?
【1】子女教育:纳税人的子女处于学前教育至全日制学历教育阶段,按每个子女每月1000元的标准定额扣除。
【2】继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
【3】大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
【4】住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。
【5】住房租金:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,根据所在城市按每月1500/1100/800元的标准定额扣除。
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