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一、2019年个税扣除-子女教育信息如何填报?
子女姓名、身份证件类型及号码:填写子女的姓名、有效身份证件名称及号码。
出生日期:填写子女的出生日期,需要具体到年月日。
当前受教育阶段:选择子女当前的受教育阶段。区分“学前教育阶段、义务教育、高中阶段教育、高等教育”四种情形,在对应框内进行选择。
当前受教育阶段起始时间:填写子女处于当前受教育阶段的起始时间,具体到年月。
当前受教育阶段结束时间:子女当前受教育阶段的结束时间或预计结束的时间,具体到年月。
子女教育终止时间:填写子女不再接受符合子女教育条件的学历教育的时间,具体到年月。
就读地方、就读学校:填写子女就读的地名称、学校名称。
本人比例:选择可扣除额度的分摊比例,由本人全额扣除的,选择“100%”,分摊扣除的,选“50%”,在对应框内进行选择。
二、哪些农产品按13%的扣除率抵扣进项税?
扣除率是11%。一般纳税人购进免税农产品,可以按照11%扣除率计算抵扣进项税额。但是,如果一般纳税人购进免税农产品,加工后的产品适用税率是17%的,按照13%计算抵扣进项税额。
三、2019年个税扣除-住房贷款利息信息如何填报?
步骤
1、进入到个人所得税app中,找到“住房贷款利息”,点击进入。
2、进入后界面中会弹出一个选项卡,准备好产权证明、贷款合同等相关信息,点击“准备完毕,进入填报”。
3、然后填写本人“房贷利息信息”。
4、再选择扣税年度和房贷信息。
5、进入到下一个页面,填写一下配偶信息和扣除比例。
6、最后选择申报方式,即可。
扩展资料
1.住房贷款利息专项附加扣除的标准是怎样规定的?
在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。
2、住房贷款利息专项附加扣除中,扣除范围是什么?
纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出
3、个税住房贷款利息可以专项附加扣除,怎么确定是首套住房贷款?
住房贷款利息专项附加扣除办法中所称的首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。实际操作中,纳税人可咨询所贷款的银行。
4、住房贷款利息怎么扣除?
纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
四、2019年个税扣除-住房贷款利息信息填制方法?
个税专项附加扣除(全称:个人所得税专项附加扣除),是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项专项附加扣除。是落实新修订的个人所得税法的配套措施之一。2018年12月22日,国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知发布,自2019年1月1日起施行。2019年个税改革已经开始了,我来介绍一下如何填报住房贷款利息这一专项附加项目的相关信息,希望能够帮到大家。
方法/步骤
1、进入到个人所得税app中,找到【住房贷款利息】,点击进入。
2、界面中会弹出一个选项卡,准备好产权证明、贷款合同等相关信息,点击【准备完毕,进入填报】。
3、然后填写你自己的本人信息和贷款信息,点击【下一步】。
4、然后选择扣税年度和房贷信息,点击【下一步】。
5、然后填写一下配偶信息和扣除比例,没有配偶的话就选择无配偶,再点击【下一步】。
6、最后再选择这一项的申报方式,这里有两种申报方式,选好后点击【提交】即可。
五、2019年个人所得税扣除2个子女的教育扣除多少?
子女教育扣除的标准为:每个子女每月1000元的标准定额扣除。父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除。
六、增值税税率,征收率,扣除率,减按征收,怎么区分?
1、增值税税率是法定的税率,在《增值税暂行条例》中设定的。
2、征收率是采取简易征收方式设定的率,应交增值税直接按征收率计算,不能进项抵扣。
3、扣除率也是《增值税暂行条例》中规定的。增值税管理中只有收购农业生产者自销产品才可以使用扣除率。
4、减按征收就是一项临时性的优惠政策,比如税率是6%,减按3%征收,优惠了3%。例个人出租住房简易征收率为5%,减按1.5%计算缴纳增值税。
七、物业管理公司允许10%加计扣除增值税吗?
符合下列规定即可加计10%抵扣进项税
财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号:七、自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。
(一)本公告所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。四项服务的具体范围按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)执行。
2019年3月31日前设立的纳税人,自2018年4月至2019年3月期间的销售额(经营期不满12个月的,按照实际经营期的销售额)符合上述规定条件的,自2019年4月1日起适用加计抵减政策。
2019年4月1日后设立的纳税人,自设立之日起3个月的销售额符合上述规定条件的,自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策。
八、一般纳税人增值税进项扣除率是多少?
购进货物或接受劳务所取得的增值税专用发票上注明的增值税款
进口货物从海关取得的完税凭证上注明的增值税款
购进农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,可以按照买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,其计算公式为:准予抵扣的进项税额=买价×扣除率
纳税人支付运输费用,可以根据运费发票所列运费金额(不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费)乘以7%的扣除率计算抵扣进项税,其计算公式为:准予抵扣的进项税额=运费×扣除率购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可以按照废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,乘以10%计算抵扣进项税。
九、个人所得税的速算扣除率是如何计算的?
个人所得税的速算扣除率计算是依据现行的个人所得税税率和免税扣除金额,通过数学运算公式计算出来的,其目的是解决繁琐的计算过程,方便会计人员快速的计算出应交个人所得税。先看下表,这就是最新的速算扣除数简表:
下面我们就看看这个简表是如何形成的:
1、按照现行个人所得税征收办法,个人所得不超过5000元的部分,是不征税的。只要超过就要按照超过的金额对照超过部分,按照七累进的办法计征个人所得税。
举个例子: 甲同志本月扣去所有应扣项目(社会保险、公积金等)后应交税的所得 A:8000元,扣去免税的5000元, 应税所得:3000元,没有超过3000元,所以对应税率3%。
应交个人所得税:3000x3%=90元。
如果上述A是9000元,扣去免税所得5000元后,应税所得:4000元,按照我们的分级计算的话,就得分段计算:
不超过3000的部分对应税率3%,所以个税1:3000x3%=90元;
超过3000的部分1000元,对应税率10%,所以个税2:1000X10%=100元。
应交个税=个税1+个税2=90+100=190元。
现在看看我们的速算扣除算法:因为应税所得为4000元,在二级,对应税率10%,可以直接这样算:4000X10%-210(速算扣除数)=190元,结论是一样的。但是,用速算扣除数计算方便多了。数越大,越方便。
2、我们看看速算扣除数的是如何形成的
首先,看二级的速算扣除数是210元,它是这样形成的:存在一个超过3000元不大于12000的应交税所得A:分级计算的话:个税1: 3000X3%=90元,个税2:(A-3000)x10%=B。
应交税金=个税1+个税2=3000x3%+(A-3000)X10%=AX10% -3000x(10%-3%)=Ax10%-210,
我们看到:这个210的速算扣除数就是这样形成的。以此类推,所有的速算扣除数都可以推算出来。
十、2019年个人所得税速算扣除数怎么算?
一、个人所得税2019计算
新个税法下预扣预缴个人所得税额具体计算公式如下:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
举例如下:
2019年1-2月份,小张在一家公司任职,公司给小张申报了个税,申报个税相关的信息如下:
1.税险前工资总额为12000元。
2.每月社会保险专项扣除1263元。
3.每月住房公积金专项扣除1440元。
4.每月专项附加扣除中赡养老人2000元、住房贷款1000元,每月专项附加扣除总计3000元。
2019年1月份预扣预缴=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)×预扣率-速算扣除数:=(12000-1263-1440-5000-3000)×3%=1297×3%=38.91(元)
2019年2月份预扣预缴:=(12000×2-1263×2-1440×2-5000×2-3000×2)×3%-38.91=38.91(元)
二、个人所得税的缴纳方式
按照个人所得税法第九条、个人所得税法实施条例第三十六条的规定,纳税人从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,应于取得所得的次月十五日内,选择并固定在其中一处任职受雇单位所在地的主管地税机关办理自行纳税申报。
申报时填制《个人所得税两处或两处以上工资、薪金所得纳税申报表》。将各处取得工资、薪金所得合并后,按税法规定的税率计算出应纳税额,送去单位发放时代扣代缴的个税额后,为自行申报补缴个税款。
纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。
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