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软件企业增值税退税的会计处理如何? - 淘丁财务

来源:未知 作者:yyzntdcaiwu 发布时间: 阅读人数:108 手机端

一、软件企业增值税退税的会计处理如何?

  软件企业增值税退税的会计处理:  借:银行存款  贷:营业外收入---补贴收入  《财政部、国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)第一条规定,一般纳税人软件企业销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。  《财政部、国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第三规定:软件企业自获利年度起“两免三减半”。  财税〔2012〕27号文件第五条规定,即征即退增值税款由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。  企业所得税法实施条例第二十八条规定,不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。  《国家税务总局关于印发〈企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2008〕116号)第四条规定,企业从事《国家重点支持的高新技术领域》和《当前优先发展的高技术产业化重点领域指南》规定项目的研究开发活动,研发费用可以加计扣除。  国税发〔2008〕116号文件第八条规定,法律、行政法规和国家税务总局规定不允许企业所得税前扣除的费用和支出项目,均不允许计入研究开发费用。

二、福利企业增值税退税怎么计算退税?

现行规定 公司安置残疾人员10人以上 并经税务机关核准后,才有资格退税,增值税退税额以安置的残疾人一年35000元/人的标准退税,所得税优惠政策是支付的残疾人工资100%加计扣除。

三、软件企业增值税退税,在税务局怎么备案?

申请条件 软件企业增值税即征即退资格备案 按政策规定可享受增值税即征即退税收优惠政策的软件企业,在首次办理税收优惠或条件发生变化时向税务机关进行资格备案。

四、软件企业增值税退税的会计处理怎么做?

  软件企业增值税退税的会计处理:  借:银行存款  贷:营业外收入---补贴收入  《财政部、国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)第一条规定,一般纳税人软件企业销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。  《财政部、国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第三规定:软件企业自获利年度起“两免三减半”。  财税〔2012〕27号文件第五条规定,即征即退增值税款由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。  企业所得税法实施条例第二十八条规定,不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。  《国家税务总局关于印发〈企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2008〕116号)第四条规定,企业从事《国家重点支持的高新技术领域》和《当前优先发展的高技术产业化重点领域指南》规定项目的研究开发活动,研发费用可以加计扣除。  国税发〔2008〕116号文件第八条规定,法律、行政法规和国家税务总局规定不允许企业所得税前扣除的费用和支出项目,均不允许计入研究开发费用。

五、软件企业是否有增值税优惠政策?

具体要看软件企业卖的是产品还是服务,具体情况如下:

首先,如果卖的是服务,增值税是没有优惠的,小规模是3%,一般纳税人是6%,如查策网云服务,就是此类情况;

其次,如果卖的是产品,增值税可以享受3%即征即退政策,即先按11%缴纳,后申请退还8%。(注:软件产品一般要求在税局备案,可查策网查询流程);

最后,还有一种嵌入式软件产品情况,硬件和软件明确价格的,软件产品对应享受3%即征即退政策,未明确的,最高按产品的30%为软件产品收入。

六、软件企业退税有哪些条件?

需要的资料如下:

1、《软件产品增值税退税申请表》(打印)(附件一)一份(公章);

2、 《退税申请书》(办税服务厅领取)原件及一份复印件;

3、 应退税款完税证明复印件;两份(公章),其中一份裁减为与《退税申请书》大小一致(此完税证明必须是税票,若是银行的收款回单,请到办税厅换成税票并到扣款银行加盖“银行收讫”章后再复印);

4、 退税月份应交税金明细账、申报表(受理申报专章)复印件。(申报表由企业加盖公章+主管税务官员签字+加盖办税服务厅“受理申报专章”,受理人员请注意审核申报表上有无即征即退信息);

5、 另请打印《软件企业增值税退税审批表》一式三份、《税务文书送达回证》各两份,《国家税务局涉税事项审核审批单》一份。

扩展资料:

国家税务总局连江县税务局继续深化落实《出口退免税规范2.0版》,实行企业分类管理,推行出口退税无纸化管理,压缩出口退税审核审批时限,一类出口企业5个工作日以内、二类以下出口企业6个工作日以内完成退税。

国家税务总局连江县税务局在走访出口退税企业时,企业纷纷表示希望进一步加快出口退税进度,以提升企业出口竞争力。为此,该局通过研究,进一步压缩出口退税审核审批时限,目前,基本实现一类出口企业实现1个工作日以内、二类以下出口企业2个工作日以内完成退税。

参考资料来源:

人民网-出口退税再提速 纳税人获得感满满

七、杭州软件企业的退税怎么操作?

具体计算方法与计算公式

当期应纳税额的计算:

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额) 其中:

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额;

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)

八、软件企业增值税即征即退,退税时如何账务处理?谢谢?

借记银行存款或者其他应收款,贷记营业外收入。税法规定:软件企业的出口退税可以免除所得说。因此每年所得税汇算清缴时注意把收入中的软件退税对应的营业外收入剔除出来,防止多交所得税。

九、嵌入式软件增值税退税账务处理?

第一步:确认嵌入式软件产品的销售额。按照《通知》第四条规定,在判断和计算即征即退的增值税税额时必须剔除计算机硬件和机器设备的销售额,纳税人应依次选择按以下方法计算机硬件和机器设备销售额的方法:1.按纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;2.按其他纳税人最近同期同类货物的平均销售价格计算确定;3.按计算机硬件、机器设备组成计税价格计算确定。组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=计算机硬件、机器设备成本×(1+10%)。不过,如果纳税人选择按照组成计税价格计算确定计算机硬件和机器设备的销售额,除分别核算软件产品与非软件货物或者应税劳务的销售额和进项税额外,还应当分别核算嵌入式软件产品与计算机硬件、机器设备部分的成本,未分别核算或者核算不清的,不得享受即正即退优惠政策。第二步:确认嵌入式软件产品的进项税额。《通知》第六条规定,增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照实际成本或销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额;对《通知》规定专用于软件产品开发生产设备及工具的进项税额可不得进行分摊,直接用于抵扣软件产品的销项税额,如:用于软件设计的计算机设备、读写打印器具设备、工具软件、软件平台和测试设备等发生的进项税额。第三步:计算嵌入式软件产品的实际税负,确认实现的即征即退的增值税数额。例如:某计算机生产企业2011年1月~9月随计算机硬件、机器设备销售嵌入式软件产品取得综合性不含税收入300万元,发生进项税总额24万元,该企业选择计税价格法计算确定计算机硬件和机器设备的销售额,按销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额,假如账面记载计算机硬件和机器设备的成本为200万元,则嵌入式软件产品的销售额为:300-200×(1+10%)=80(万元),嵌入式软件产品应分摊的进项税额为24÷300×80=6.4(万元),应纳增值税税额为80×17%-6.4=7.2(万元),软件产品实际增值税税负为7.2÷80×100%=9%,即征即退的增值税税额为7.2-80×3%=4.8(万元)。不过,纳税人在享受嵌入式软件产品增值税即征即退优惠政策时还有以下几点值得注意。享受增值税即征即退优惠政策的嵌入式软件产品必须同时取得省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料和软件产业主管部门颁发的《软件产品登记证书》或著作权行政管理部门颁发的《计算机软件著作权登记证书》。符合条件的嵌入式软件产品必须经主管税务机关审核批准方可享受即征即退优惠政策。增值税一般纳税人应将按照实际成本或者按照销售收入比例确定嵌入式软件产品应分摊进项税额的方法报主管税务机关备案,并自备案之日起一年内不得变更。

十、增值税退税流程?

1、获取增值税专用发票_进项,进行正常的抵扣程序(一般纳税人

),小规模纳税人无法进行抵扣作业,且当月出口当月确认收入并对此税金进行进项转出,可抵扣部分确认为退税金额,不可抵扣部分为销售成本;

2、银行拿回水单后将核销单至外管局进行核算;

3、单证齐全后录入申报程序交至税局审批即可(切记,所有的单证有效期为90天,也就是说你必须在90天内完成这些作业,如果不能完成且有特殊原因,可以写延期申请)。

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